Как приучить котенка к лотку


Когда в доме появляется котенок, у хозяина появляется множество задач, связанных с уходом за животными. Маленькие питомцы руководствуются врожденными инстинктами природы и не знают всех правил нового мира. Например, не каждый новый хозяин знает, как приучить котенка к лотку.

Множественные подготовительные мероприятия
Прежде чем завести котенка, нужно создать для него какие-то подходящие условия, после чего можно будет занести животное в дом. Под подготовкой понимается создание соответствующих условий для приема пищи, отдыха и туалета. Для решения последней проблемы оптимальным вариантом будет покупка специального лотка, который необходимо подбирать с учетом возрастной категории питомца. Не стоит покупать туалеты, чтобы расти. Для взрослых лучше всего подойдут подносы с верхом и подносы, а для младенцев такие продукты неудобны.

Перед тем, как приучить котят ходить в туалет, необходимо понять некоторые требования к месту установки:

Таз для кошек должен находиться в невидимом месте;
Свободный доступ к поддону — обязательный стандарт в этом отношении. Животные должны свободно подходить к туалету в любое время суток, иначе избежать луж и скоплений в доме невозможно;
Животные должны чувствовать себя в безопасности.
Выбор объема и глубины слоя зависит от типа наполнителя и размера наполнителя для кошачьего туалета. Для древесных шпатлевок достаточно одного слоя покрытия, а количество используемой глины больше, что определяется простотой очистки.

Как приучить котят пользоваться туалетным лотком?
Некоторые владельцы кошек считают, что во время дрессировки необходимо совместить три места, где кошки отдыхают, где они едят, и туалет, а затем постепенно перемещать каждое место в «нужное» место. Мой личный опыт показывает, что это не совсем правильное решение. Сразу же обустройте обеденную зону и туалет впрок. Согласитесь, наполнитель для кошачьего туалета в спальню не ставили.

Прежде чем забрать котенка у заводчика, посмотрите, не приучили ли его к мусорному ведению. Если котенок привык к этому или хотя бы начинает понимать, что это такое и зачем он нужен, то вам будет легче научить его пользоваться туалетным лотком. В противном случае вам придется брать с собой питомца всю дорогу.
Животные, выращенные кошками, обычно уже умеют пользоваться туалетом в лотке. Вы можете попросить присыпать использованные наполнители, которые имеют обычный запах котят. Его нужно добавить в новый лоток: питомцы будут знать, с чего начать бизнес.

Если котенок растет без мамы, хозяину придется дать ему привыкнуть к туалетному лотку.
Если котенок растет без кошки — например, его подобрали с улицы, — хозяину придется приучить его ходить в туалет. Самым умным питомцам достаточно показать наполнитель для кошачьего туалета и лоток, и они сразу поймут, что это такое.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий