Киста печени

Иногда при обследовании пациенту сообщают, что у него киста печени. Что это такое, насколько это опасно, и нужно ли его удалять, узнаем вместе со специалистами.

Киста печени  встречаются примерно у 5% населения — примерно у каждого 20 человек есть хотя бы одна киста. Но большинство людей ничего об этом не знает. Только у 5% этих пациентов разовьются симптомы.

Что такое киста печени
Киста печени — это небольшой мешочек, заполненный жидкостью, клетками или паразитами. Он может образовываться в печени или внутри нее.

В большинстве случаев кисты печени изолированы (простые), хотя у некоторых пациентов может быть несколько небольших кист. Как правило, они доброкачественные, то есть не становятся злокачественными.

Иногда обнаруживаются кистозные опухоли. Большинство из них также доброкачественные и безвредные, а в некоторых случаях могут трансформироваться в рак.

В редких случаях у людей с хроническим воспалением поджелудочной железы (панкреатит) в печени развиваются псевдокисты, которые являются продуктом поджелудочной железы и могут накапливаться в печени.

Причины кисты печени у взрослых
Пока нет достоверных данных о причине образования кисты печени.

Некоторые врачи считают, что причиной могут быть врожденные дефекты этого органа. Иногда причиной кист могут быть паразиты, особенно эхинококк. В некоторых случаях кисты вызваны опухолями печени.

Симптомы кисты печени у взрослых
Большинство кист печени не имеют никаких симптомов. Вот почему большинство людей с опухолями их даже не знают.

Но в некоторых случаях обычно возникают кисты больших размеров, и могут появиться следующие симптомы:

Вздутие живота;
Боль в правом верхнем углу живота или под ребрами;
Сытость или дискомфорт в животе;
Боль в правом плече.

Когда киста печени вызывает боль, она бывает легкой и тупой. Внезапная сильная боль может означать, что киста повреждена или инфицирована.

Лечение кисты печени у взрослых
Кисты обычно обнаруживаются с помощью УЗИ или компьютерной томографии (КТ). Простые кисты печени всегда доброкачественные. В лечении нуждаются только пациенты с симптомами.

Обычно врачи используют ультразвук или другие методы визуализации для поиска кист. В некоторых случаях врачи также проводят анализы крови для устранения паразитов в печени.

Современное лечение
Простое удаление жидкости из кисты с помощью иглы неэффективно, потому что киста снова заполнится в течение нескольких дней. Лучшее лечение — удаление большей части стенки кисты. Этот тип хирургии обычно выполняется с использованием лапароскопа, требует всего 2-3 небольших разреза и госпитализации на ночь. Большинство пациентов полностью выздоравливают в течение 2 недель. Риск рецидива кисты очень низкий.

Если обнаруживается кистозная опухоль печени, ее удаляют и тщательно исследуют — это единственный способ узнать, доброкачественная она или злокачественная.

Очень мало пациентов (0,6%) страдают поликистозом печени, и печень выглядит как очень большая гроздь винограда. Это заболевание не вызывает печеночной недостаточности, как и болезнь почек, где подобные состояния могут вызвать серьезные проблемы. Но со временем поликистоз может вызвать сильный отек печени, который может привести к вздутию живота, дискомфорту и даже боли. В тяжелых случаях пациентам рекомендуется пройти трансплантацию.

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий