Монтаж системы отопления частного дома

Любая система отопления должна минимизировать потери тепла при максимальной тепловой мощности. В этом случае очень важно правильно подобрать материал для изготовления системы, котла и радиатора. Самостоятельный монтаж системы отопления частного дома не требует специальной подготовки. Когда вы завершаете проект, вам нужно следовать нескольким определенным правилам. Вы можете не только подготовиться к работе, но и выполнить всю работу самостоятельно.

При подготовке к монтажным работам важно правильно определить тип системы отопления, от этого будет зависеть выбор котла и радиатора. Кроме того, нельзя пренебрегать этапом проектирования. Только после этого можно смело идти в торговую организацию для закупки материалов и непосредственно их установки.

Самый простой вариант – это система горячего водоснабжения, состоящая из котла, труб и теплообменников. Работа этой системы предполагает первоначальный нагрев воды в бойлере, движение по трубам и попадание в радиатор, от которого тепло передается в помещение. Охлажденный теплоноситель возвращается в котел по обратке, и процесс повторяется. Отопление помещений по этой схеме считается самым простым, надежным и недорогим в эксплуатации.

Что нужно для отопления?

Для создания системы отопления необходимо:

Паровой котел. Они могут быть рассчитаны на разные виды топлива (газообразное, жидкое или твердое) и разную мощность. Требуемая мощность должна определяться исходя из размера отапливаемой площади и возможных тепловых потерь. При выборе бойлера необходимо учитывать потребности домохозяйства в использовании горячей воды. Для этого нужно выбрать двухконтурный котел.

Паровой котел

Кулер. В принципе, тип радиатора (алюминиевый, чугунный, биметаллический) значения не имеет. Они идеально подходят для дополнительных секций и рассчитаны на диаметр изначально выбранной трубы.

Алюминиевый радиатор

Трубопровод. На сегодняшний день ареал существующих видов достаточно велик. Это может быть сталь (устаревшая технология, требующая постоянного обслуживания и замены), пластик, медь и т. д. Наиболее распространены пластиковые и металлопластиковые, которые стоят недорого и не требуют специальных навыков монтажа.

Трубы для теплого пола

Смесители, фитинги, коллекторы, фильтры – все это элементы, соединяющие отдельные компоненты в систему для обеспечения ее правильного функционирования и возможности необходимых доработок.

Напорный бак. При нагревании вода расширяется, и расширительные баки используются для компенсации этого расширения и предотвращения разрывов труб.

циркуляционный насос. Некоторые модели котлов имеют встроенный насос, но если это не так, необходимо выбрать насос. Циркуляционный насос имеет разное количество скоростей, что позволяет управлять охлаждением воды в вашей системе отопления. Производительность насоса также варьируется, чем больше площадь системы отопления, тем больше требуется производительность насоса.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий