Поиск болезни по симптомам

Одна из наиболее важных ролей сложной системы поддержки принятия медицинских решений — использовать список выявленных симптомов, чтобы выдвинуть гипотезу о том, есть ли у пациента определенное заболевание.

Классификация симптомов

Симптомы делятся на специфические — присущие только одному заболеванию и неспецифические — при нескольких заболеваниях. Иногда только одно заболевание имеет специфические симптомы, например наличие кристаллов мочевой кислоты в узелках подагры. Найти симптомы по болезни можно на сайте www.healthchecker.net.

Группа симптомов, которые обычно возникают вместе при нескольких конкретных заболеваниях, называется синдромом (с общим патогенезом), симптоматикой или симптомокомплексом. Например, так называемый «гриппоподобный синдром» (головная боль, слабость, повышение температуры и т. Д.) Сопровождается множеством инфекций, «депрессивный синдром» — различными психическими и физическими заболеваниями и т. Д.

Служба, которая определяет вероятность определенного заболевания на основе списка симптомов, выявленных у пациента, обычно называется «средством проверки симптомов».

Идея создания информационной системы для создания списка подозреваемых диагнозов на основе симптомов пациента не нова. В мире существует множество реализаций этой идеи, некоторые из которых были запущены очень давно. Как правило, эти решения предназначены для пациентов, которые могут использовать их для обозначения своих симптомов и с их помощью получить список возможных заболеваний, а затем дать рекомендации для этих состояний, включая направление пациента к правильному медицинскому учреждению или соответствующему специалисту в учреждении здравоохранения.

Сотни миллионов людей во всем мире ежегодно полагаются на инструменты для диагностики симптомов.

Обратите внимание, что разработки в этой области условно можно разделить на несколько основных групп:

Приложение на веб-сайте пациента может помочь пациенту предположить, что у него есть определенное заболевание, на основе введенного симптома, списка или теста. Это наиболее распространенная форма реализации.

Приложение. По сути, это одно и то же, но такие приложения могут быть ориентированы не только на пациентов, но и на врачей. В этом случае пользователь мобильного приложения также может добавлять симптомы, чтобы помочь им определить список подозреваемых диагнозов, которые могут находиться под ними.

Услуга, которая помогает врачам предположить диагноз на основе симптомов. Такие системы могут быть представлены как автономные продукты или встроены в EHM / MIS и, по сути, функционируют как система поддержки принятия медицинских решений (DSS). Это относительно новое направление, специально ориентированное на профессиональную медицинскую аудиторию.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий