Преимущества вакуумных печей

Для проведения термообработки в безвоздушной среде или там, где не допускается окисление металлов, требуется вакуумное устройство.

Вакуумные печи: их применение и преимущества

Вакуумная печь является многофункциональным устройством, поэтому с ее помощью можно выполнять любые термические операции с металлами: науглероживание, закалку, отпуск, плазменное азотирование, газовое цианирование, нитроцементацию, спекание металлического порошка и керамики, а также вакуумную пайку.

Преимущества вакуумной обработки

Использование вакуумной печи для обработки металла дает множество преимуществ:

• Изменение параметров и коробление этого метода минимальны;

• Стабильное качество обрабатываемых материалов;

• Поверхность всех деталей после обработки гладкая и блестящая;

• Качество полученных результатов строго контролируется и фиксируется;

• Достичь наилучшего уровня твердости металла.

Эти и многие другие преимущества делают вакуумную печь одним из основных видов оборудования для обработки металла.

Этот тип печи необходим для обработки черных металлов. Согласно принципам электрокинетики, процессы, происходящие в нем, позволяют непрерывно перемешивать расплав при сильной теплопередаче. Электрические характеристики позволяют обеспечить полное распределение расплава и поддерживать постоянную температуру, в то время как по сравнению с другим оборудованием индукционная печь может гарантировать сокращение отходов. Индукционные печи, работающие в вакууме, имеют лучшее качество, чем электродуговые печи.

Однако их самое важное преимущество — способность накапливать и удерживать тепло в центре расплавленного материала — становится одним из их основных недостатков при выполнении работ точного литья. Это связано с тем, что детали с низкой теплопроводностью нагреваются, а температура самого вещества невысока, и полного рафинирования (очистки) металла добиться невозможно. Именно по этой причине печи такого типа чаще всего используются в специальных мастерских.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий