В чем польза хлорофилла

Хлорофилл — это растительный пигмент, необходимый для фотосинтеза — процесса образования органического вещества из неорганического вещества с участием солнечного света. Польза хлорофилла — один из важнейших элементов растений и всего биологического мира.

В процессе фотосинтеза углекислый газ превращается в химические связи углеводов, и выделяется кислород, необходимый для жизни всего живого на Земле и всего биологического сообщества. Процесс фотосинтеза по праву можно назвать величайшим чудом природы.

Именно хлорофилл (греч. Chloros-green, филлон-лист) делает растения зелеными. Его содержание в растениях от 1,7% до 5,0% (в сухом весе).

Исследования хлорофилла

В 1914 году немецкий химик-органик и лауреат Нобелевской премии Ричард Мартин Вильштеттер (Richard Martin Willstatter) впервые определил элементный состав хлорофилла. В 1940 году другой немецкий химик-органик и лауреат Нобелевской премии Ганс Фишер полностью установил структурную формулу хлорофилла. В 1960 году другой лауреат Нобелевской премии по химии, американский химик-органик Роберт Вудворд, смог синтезировать хлорофилл в своей лаборатории.

Продукты, содержащие хлорофилл, можно назвать суперпродуктами, потому что они вносят ценный вклад в поддержание и укрепление здоровья человека. Существует два основных источника хлорофилла: природные источники и пищевые добавки на их основе.

Применение жидкого хлорофилла
Природные источники хлорофилла включают зеленые листовые овощи, некоторые овощи и водоросли. Высокий уровень хлорофилла содержится в люцерне, крапиве, салате, шпинате, щавеле, укропе, петрушке, сельдерее, брокколи, брюссельской капусте, водорослях (спирулина и хлорелла), зародышах пшеницы и ячмене.

Однако следует учитывать тот факт, что содержание хлорофилла в овощах и овощах будет уменьшаться при их длительном хранении, замораживании и оттаивании в процессе приготовления.

Например, содержание хлорофилла в замороженном шпинате снижается примерно на 35% после оттаивания и на 50% после кипячения или приготовления на пару.
Недостаток хлорофилла в рационе человека можно восполнить за счет биологически активных добавок к пище в инкапсулированной и жидкой форме. В качестве сырья сок извлекается из свежих листьев растения, сушится по специальной технологии, а затем разливается в капсулы или используется для приготовления раствора. В последнем случае продукт лучше впитывается, а заживляющий эффект наступает быстрее.

Что такое жидкий хлорофилл
Жидкий хлорофилл — это пищевая добавка, раствор хлорофилла. Хлорофилл — водорастворимое соединение, извлекаемое из хлорофилла в лаборатории.

Источником жидкого хлорофилла обычно является люцерна — старейшее растение, растущее на пяти континентах и ​​более чем в 80 странах мира.

Почему люцерна является наиболее часто используемым сырьем для промышленного производства жидкого хлорофилла?

Прежде всего, люцерна — одно из растений с самым высоким содержанием хлорофилла.
Во-вторых, концентрат из люцерны содержит в своем составе все необходимые организму минералы и химические элементы, а также многие из самых редких биологически активных веществ.
Богатый состав растения объясняется его необычайно развитой корневой системой. Хотя простые овощные культуры довольны мелкой почвой, люцерна может извлекать ценные питательные вещества из глубокой почвы с ее мощными корневищами.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий