Реабилитация наркозависимых как путь к новой жизни свободной от наркотиков

Реабилитация наркозависимых как путь к новой жизни свободной от наркотиков

Наркомания относится к разряду серьезных заболеваний, которая приводит к быстрой деградации личности. Наркомания развивается стремительно, независимо от сроков употребления наркотических веществ. Классическое понимание наркомании подразумевает зависимость от широко известных наркотических веществ:

  1. Героин.
  2. Кокаин
  3. Морфин.
  4. Метамфетамин.

Однако к этой классификации относят зависимость от никотина и алкоголя.

Одним из явных примеров наркотической зависимости является никотиновая. Никотин относится к веществам с самым быстрым сроком привыкания. Чтобы развилась зависимость от никотина, достаточно несколько раз затянуться сигаретой. При этом развивается сразу два вида зависимости: физическая и психологическая. Физическая зависимость от никотина заключается в необходимости для организма возобновлять концентрацию никотина в крови, для поддержания нормального метаболизма. Психическая зависимость основывается на убеждения зависимого в отношении своего пристрастия. Это может проявляться в виде фраз: «сигареты меня успокаивают, придают сил, дают уверенность в себе». Любая зависимость развивается аналогично.

Последствия

Любая зависимость, особенно наркотическая, приводит к негативным последствиям для человека. Наркотики любых видов и типов так или иначе наносят существенный вред здоровью. Однако, наибольший вред наносится психике и личности наркомана. Постоянное употребление психостимуляторов разлагает личность человека, и он теряет свою индивидуальность. В дальнейшем он руководствуется исключительно желанием получить новую дозу наркотика. В этом состоянии наркоман способен на любые поступки: от воровства до убийства. Объясняется этот феномен ломкой – физическими и психическими муками, вызванными недостатком наркотического вещества. Чтобы избежать ужасных последствий наркомании оптимально никогда их не употреблять. Однако, даже если человека уже зависим от наркотиков, его можно спасти.

Реабилитация наркозависимых

Обращение в наркологическую клинику – это залог освобождения от любой зависимости. Современная медицина успешно справляется с любыми видами зависимости. Используются современные технологии и препараты для излечения наркомании. В ходе лечения наркоман не испытывает мук ломки, постоянно находится под наблюдением, что гарантирует возможность контроля за его состоянием. Реабилитация наркозависимых действенна: всего за несколько недель терапии наркоманы возвращаются к нормальному ритму жизни свободному от наркотической зависимости.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий