Геодезическое сопровождение строительства дорог

Геодезические  работы, выполняемые в ходе строительства линейных объектов имеют свою специфику. Инженер-геодезист ведущий геодезическое сопровождение строительства, должен иметь высшую квалификацию, пространственное мышление, знание современных программных комплексов, ведь в ходе строительства, например автомобильных дорог, параллельно выполняется строительство коммуникаций как наземных так и подземных.

Выполняя геодезические работы на объектах строительства, наши специалисты составляют необходимую исполнительную геодезическую документацию согласно требованиям нормативных документов.

Следовательно, контрольно-исполнительная съемка подземных коммуникаций, выполняемая в ходе геодезического сопровождения строительства, подразумевает составление исполнительных схем в масштабе проекта. Требуется составление технических отчетов, комплекта электронных векторных документов, экспликаций колодцев и камер, на каждую коммуникацию отдельно. Исходя из этого, делаем вывод, что формирование комплекта исполнительных схем и отчетов по каждой коммуникации, позволяет в ходе дальнейшей эксплуатации объекта, технически определять местоположение коммуникации с точностью до сантиметра.

Именно поэтому, такая мера кратно уменьшает время реагирования эксплуатирующих служб в случае нештатных ситуаций.

Геодезическое сопровождение строительства дорог начинается на этапе создания проекта сооружения. Проводятся геолого-геодезические исследования территории, выполняется бурение и отбор проб грунта и грунтовых вод для лабораторного анализа. Геодезический контроль в строительстве особо важен на этом этапе – ведь от точно выполненных изысканий зависит выбор типа фундамента, основания здания. А это – первое условие долгой эксплуатации сооружения.

Важнейшая задача геодезического сопровождения – создать на будущей стройплощадке геодезическую сеть. Такая геодезическая основа позволит закрепить на участке единую систему координат объекта, а значит – обеспечить геометрическое соответствие возводящегося здания проектной документации.

Следующий шаг геодезического сопровождения строительства – разбивка. На этом этапе закрепляются реперами на территории проектные точки, постепенно выносится и также закрепляется свайное поле фундамента, выносят в натуру основные и главные оси и т. д.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий