Как выбрать кварцевую лампу

В борьбе с распространением гриппа, ОРВИ и других заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, все средства хороши. Кое-кто в этот период сильнее налегает на лук и чеснок с целью укрепления естественного иммунитета, а кто-то ищет, где выгоднее купить кварцевую лампу в Нижнем Новгороде, которая способна уничтожить до 99 % вирусов и бактерий, летающих в воздухе и осевших на поверхностях. Существует несколько типов устройств, работа которых основана на действии ультрафиолетового излучения. Все они эффективны в борьбе с патогенными микроорганизмами, но не все безопасны для организма человека и животных.

Разновидности

Кварцевая лампа представляет собой электрический прибор со стеклянной колбой внутри корпуса. Во время работы устройства происходит выделение ультрафиолетовых лучей, которые уничтожают все имеющиеся в воздухе патогенные микробы, бактерии и вирусы.

При производстве стекла для приборов такого типа используются разные материалы. В зависимости от этого различают лампы:

  • кварцевые;
  • бактерицидные;
  • амальгамные.

При работе последних двух устройств, в отличие от первого, не выделяется опасный для организма озон. Поэтому именно бактерицидные и амальгамные приборы рекомендуется использовать при кварцевании в домашних условиях.

В зависимости от конструкции кварцевые лампы бывают трех типов:

  • напольные;
  • настольные;
  • настенные.

Последний вариант больше подходит при использовании в условиях дома или квартиры.

В зависимости от интенсивности излучения различают несколько видов кварцевых ламп:

  • традиционные – приборы такого плана применяются преимущественно в стационарах больниц для дезинфекции палат и коридоров;
  • безозоновые – специальное покрытие препятствует выбросу озона в помещение;
  • бактерицидные – при изготовлении корпуса для них используется специальный материал, который останавливает выброс озона в помещение;
  • закрытого типа – не причиняют вреда человеку;
  • открытого типа – справляются со всеми вирусами и бактериями в помещении;
  • портативные модели – можно использовать в любом удобном месте.

Как пользоваться в домашних условиях

Перед первым использованием рекомендуется внимательно изучить инструкцию по эксплуатации кварцевой лампы:

  1. Заранее вывести из помещения всех людей и животных.
  2. Перед включением прибора в сеть надеть специальные очки, защищающие глаза от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.
  3. Не заходить в помещение до тех пор, пока работает кварцевая лампа. Согласно рекомендациям, для включения прибора в сеть желательно пользоваться электрической переноской.
  4. После завершения обработки помещения, которая обычно длится от 15 до 30 минут, следует отключить устройство и оставить его в таком виде до полного остывания. Заходить в комнату можно будет не раньше, чем через 60 минут.
  5. Проветрить помещение в течение 15 минут.

И только после этого можно вновь заходить в комнату, в которой было выполнено кварцевание.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий